Slovo-v-slovo logo

slovovslovocom@gmail.com
skype: slovo-v-slovo


Кнопка заказа
Watch_picture

Оперативно

Мы отреагируем на ваш заказ в течение 30 минут

Check_picture

Double check

Для исключения вероятности ошибок по окончании работ все тексты проверяются редактором

Free_picture

Бесплатно

Удостовериться в качестве нашей работы можно совершенно бесплатно

Статьи > Расшифровка аудиозаписи в текст: какие факторы повышают КПД расшифровщика

Расшифровка аудиозаписи в текст:
какие факторы повышают КПД расшифровщика

Расшифровка аудиозаписи в текст, расшифровка аудио

Расшифровка аудио – занятие весьма трудозатратное и совсем не простое. Однако на первый взгляд этот факт далеко не очевиден. Поэтому о нем догадываются не все.

Человек, владеющий компьютерной грамотой, но не зарабатывающий транскрибацией звука и не занимающийся расшифровкой на постоянной основе, может напечатать аудио длительностью в один час в лучшем случае, пожалуй, не быстрее, чем за 12 часов. У опытных расшифровщиков показатель эффективности будет намного лучше. Некоторые из них выполняют расшифровку аудиозаписи в текст в 3 и даже 4 раза быстрее среднестатистического человека.

Каким же образом начинающему расшифровщику
добиться повышения собственной результативности?

Узнать ответ на этот вопрос будет полезно как тем, кто уже работает в сфере транскрибации звука, так и тем, для кого расшифровка аудио и видеозаписей, возможно, станет основным видом деятельности в будущем.

Итак, советы для начинающих, у которых есть желание повысить свой коэффициент полезного действия в таком непростом деле, как транскрибация аудиофайлов:

  1. Удобное рабочее место. Может, кому-то это покажется очевидным, но не будет лишним упомянуть, что вам просто необходимо организовать максимально удобное, эргономичное рабочее место. Это крайне важно, поскольку расшифровка аудиозаписей – процесс кропотливый и длительный. Именно поэтому ваше рабочее место, в первую очередь, должно быть комфортным.
  2. Скорость печати. Высокая скорость печати – это навык, без которого в расшифровке аудио делать нечего. Приемлемой для нормального заработка считается скорость в районе 300 печатных символов в минуту. А идеальным вариантом будет, конечно, если вы овладеете «слепым» десятипальцевым методом печати.
  3. Работайте в наушниках. Даже если вы работаете в идеальной тишине собственной квартиры, слушать файл необходимо в наушниках. Звук в наушниках слышится намного более отчетливо. Вы удивитесь, насколько ощутима разница.
  4. Выберите «свой» плеер. Из всего разнообразия аудиоплееров выберите для себя тот, который имеет удобные для транскриберов и для вас лично функции и предоставляет возможность настроить горячие клавиши под себя: остановку проигрывания, запуск, отмотку назад, перемотку вперед и прочие полезные команды, которые можно задавать нажатием одной клавиши на клавиатуре.
  5. Темп воспроизведения. Настраивайте темп воспроизведения записи в плеере под свою персональную скорость печати, чтобы сократить число остановок в проигрывании файла во время работы. Многие плееры имеют данную функцию, и голос спикера при этом искажается совсем незначительно.
  6. Горячие клавиши. Приучите себя пользоваться комбинациями горячих клавиш для копирования, вставки информации, для управления плеером, переключения между открытыми окнами. Это также значительно повышает производительность работы при расшифровке аудио записей за счет экономии времени.
  7. Научитесь концентрироваться. Работа расшифровщика требует высокой концентрации внимания в течение длительного времени. Важно стараться не отвлекаться в процессе работы. Иначе коэффициент полезного действия и, соответственно, заработок будет низким, а вся деятельность нецелесообразна. Время от времени важно делать перерывы и немного отдыхать для восстановления привычного уровня концентрации внимания.
  8. Настройте автозамену. Используйте возможности своего текстового редактора, настраивая автозамену. Эта функция экономит время и удобна в том случае, когда в тексте часто встречаются одни и те же слова или сочетания слов.
  9. Не зацикливайтесь на непонятном. Если вы не можете расслышать слово, прослушав его повторно трижды, то не останавливайтесь и продолжайте работать дальше, просто оставив пометку о непрослушке с тайм-кодом. После окончания всей работы вернитесь к этому месту. Ознакомившись с содержимым целого файла, возможно, вы поймете, о чем шла речь.
  10. Развивайтесь. Для успешной и эффективной расшифровки радиопередач, телепрограмм, интервью, лекций, конференций и прочих мероприятий транскриберу необходимо постоянно развиваться. Всем нужен расшифровщик аудио, который начитан, эрудирован, знает актуальную политическую и экономическую ситуацию, владеет лексикой различных жизненных сфер, имеет хорошую память и прочие конкурентные преимущества.

Следуя этим советам, вы обязательно станете более эффективны в расшифровке аудио и однозначно повысите свой профессиональный уровень. Скорость вашей работы возрастет. Таким образом, вы сможете не только больше зарабатывать, но и больше отдыхать. А это, согласитесь, тоже важно.

Поручив работу нашей студии, вы получаете:

picture

100% соответствие содержания конечного текста звуковому ряду исходного файла

picture

Точное выполнение оговоренного техзадания строго в срок