Slovo-v-slovo logo

slovovslovocom@gmail.com
skype: slovo-v-slovo


Кнопка заказа
Watch_picture

Оперативно

Мы отреагируем на ваш заказ в течение 30 минут

Check_picture

Double check

Для исключения вероятности ошибок по окончании работ все тексты проверяются редактором

Free_picture

Бесплатно

Удостовериться в качестве нашей работы можно совершенно бесплатно

Статьи > Расшифровка суда – один из самых сложных видов транскрибации

Расшифровка суда – один из самых сложных видов транскрибации

Расшифровка суд, расшифровка для суда, стенограмма суд

Одним из наиболее ответственных и сложных направлений своей работы мы считаем работу с аудиозаписями суда. Расшифровка судебного заседания, как правило, бывает нужна защитникам сторон в судебных процессах или самим их участникам. Стенограмма суда помогает точно воссоздать весь ход заседания и не упустить деталей, которые могут оказаться не просто важными, но даже решить исход разбирательства.

Надо пояснить, что какой бы вид ни имела сама по себе печатная расшифровка, суд и закон не считает ее чем-то юридически значимым. Официально ход заседания отображен в единственном документе – протоколе заседания суда. Однако в нем не фиксируется все сказанное на суде дословно, а отображены лишь основные факты – заявления, ходатайства и прочие процессуальные моменты. Ввиду этого никто не застрахован от того, что протокол может не содержать каких-то важных данных или содержать ошибочные данные как следствие невнимательности секретаря или даже чьего-то злого умысла.

Участники процесса имеют право запрашивать протокол для ознакомления с ним. И если в нем есть ошибки и неточности, искажающие суть дела, стороны могут написать жалобу и попросить внести исправления в протокол. Однако наивно полагать, что судья станет слушать аудиозапись с доказательствами чьей-то правоты, пусть даже в письменных замечаниях будут указаны отрезки времени для прослушивания. А вот если к прочим бумагам будет приложена стенограмма, суд примет ее во внимание.

Стенограмма заседания суда:
основные трудности работы с таким аудио

  1. Самая первая и очевидная проблема с аудиозаписями судебных заседаний – это их не самое лучшее качество, поскольку оборудование, которое используется для записи, часто непрофессиональное, а источники звука находятся на разном расстоянии от записывающего устройства, поэтому хорошо слышно не всех участников процесса.
  2. Идентификация лиц, принимающих участие в процессе, также бывает непростой задачей. Особенно если иметь в виду, что на руках лишь аудиозапись, участников суда много, а голоса могут быть в целом похожи.
  3. Трудность составляют также частые перекрестные, одновременные реплики и слишком эмоциональные разговоры на повышенных тонах, в которых участники постоянно перебивают друг друга. Расшифровщику же в этом шуме надо не только правильно распознать все слова, но и определить, кто именно их озвучивает.

P.S. Обратите внимание, что, заказав расшифровку для суда у нас, вы получите материалы только (!) в виде электронных документов. Мы не предоставляем распечатанных стенограмм суда с подписью и печатью, как это может понадобиться в некоторых случаях.

Поручив работу нашей студии, вы получаете:

picture

100% соответствие содержания конечного текста звуковому ряду исходного файла

picture

Точное выполнение оговоренного техзадания строго в срок